Первый фестиваль «Ростовская финифть»

21.07.2014

С 18 по 20 июля Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» находился во власти промысла эмальерного искусства. Здесь впервые прошел фестиваль «Ростовская финифть». Фестиваль стартовал с новой выставки, позволяющей по-иному увидеть историю промысла по изготовлению живописных эмалей, ощутить связь поколений ушедших мастеров и современных художников и ювелиров. Здесь представлено более 150 финифтяных предметов, а также редкие фотодокументы и эскизы произведений. Подавляющая часть экспонатов демонстрируется впервые. Выставка «Юбилеи в ростовской финифти» объединила искусство 26 видных художников и ювелиров, которые пережили бы или переживают в настоящее время свои юбилейные даты со дня рождения: от шестидесяти до ста сорока лет. В рамках фестиваля «Ростовская финифть» их чествовали в Парадном зале Красной палаты кремля. Гости и участники фестиваля были единодушны во мнении -  необходимость проведения фестиваля эмальерного искусства назрела давно. Это ведь и в том числе, хороший стимул для привлечения в город  туристов и путешественников. Главная идея фестиваля «Ростовская финифть»  - объединение разных творческих направлений в одном арт-пространстве, где участники демонстрируют свое мастерство зрителю. В планах на будущее – сделать фестиваль  ежегодным и вывести его из регионального масштаба в международный. На протяжении трех фестивальных дней работала выставка ярмарка. Параллельно шли увлекательные мастер-классы, где можно было не только увидеть, но и самим поучаствовать в процессе рождения финифтяной миниатюры: от первоначального эскиза к законченной эмалевой работе. Приятными сюрпризами для гостей праздника – стала лотерея, в которой пятеро счастливчиков стали обладателями авторских эмальерных работ, а также вечерний концерт джазовой музыки, с участием группы «Dimetric band»(Рыбинска), Стаса Майнугина, саксофоны (Ярославль) и вокалистки Aset (Москва, участница телепроекта «Голос»)