Музейный лекторий «Ростовского кремля»: лекция о Сергии Радонежском

01.10.2014

С октября начинает работу Музейный лекторий «Великий город с великой историей». Традиционно лекции проходят в Музейной гостиной по воскресеньям, начинаются в 14 часов, вход свободный. Информация о тематике цикла лекций 2014-2015 г. размещена на сайте музея. Новый учебный год для любителей отечественной истории музей начинает 26 октября лекцией А.Г. Мельника «О почитании св. Сергия Радонежского» – в связи с празднованием в государственном масштабе юбилея преподобного Сергия. Напомним: Государственный музей «Ростовский кремль» цикл мероприятий в честь Сергия Радонежского начал в ноябре прошлого года, проведя совместно с Министерством культуры России международную научную конференцию – ее материалы вышли в свет в мае 2014 г., на сайте представлен электронный вариант издания. Одновременно открылась посвященная преподобному Сергию выставка. В сети Интернет доступны и другие разработки ГМЗРК: посвященный 700-летию великого монаха виртуальный тур «Сергий Радонежский и Ростовская земля», обзор «Григорьевский затвор – место памяти прп. Сергия Радонежского». Все эти ресурсы вкупе с лекцией ростовского исследователя оказываются прекрасной репрезентацией личности преподобного Сергия, того времени, в котором он жил, становления почитания святого, широты паломнического движения, научного освоения темы.