Вечер памяти художника Вячеслава Забелина (1935-2001)

Вечер памяти  художника Вячеслава Забелина (1935-2001)
30.01.2015

6  февраля в Парадном зале Государских хором Ростовского кремля пройдет вечер памяти, посвященный 80-летию со дня рождения Заслуженного художника России, Заслуженного деятеля искусств, Почетного гражданина г.Ростова Вячеслава Николаевича Забелина. Вечер проходит именно в музее «Ростовский кремль» не случайно. С Ростовом В.Н. Забелин связал свои художественные интересы очень рано, с 1967 года. Как рассказывал сам художник, в год окончания вуза он вместе с другом отправился в Вологду. Увидев из окна поезда купола храмов Ростова Великого, решили побродить по городу-музею. Задержавшись, как они думали, на один день, друзья так и не доехали до Вологды, а Забелин остался с Ростовом на всю свою жизнь, открыв душу города, его цветную суть. Забелин приезжал в любимый Ростов на этюды как на торжество. Местные жители и туристы, давно привыкшие к художникам, с удивлением и любопытством смотрели на красивого высокого мужчину в новом дорогом финском костюме, свежей рубашке и галстуке, у которого на новом этюднике была закреплена не обычная картонка, а внушительных размеров холст. Работая многие годы в древнем Ростове, он возродил жанр церковного интерьера. Обращаясь к древнерусскому искусству, к наследию великих предшественников, особо ценя и чувствуя искусство подлинных колористов, В.Н. Забелин и сам достойно встал в ряд художников, от сердца к сердцу передающих любовь к земле, Родине и органично рожденной ими культуре. Работы, связанные с Ростовом Великим, его историей и архитектурой, стали узнаваемой чертой творчества В.Н. Забелина. Сейчас в «Ростовском кремле», в зале на втором этаже Государских хором проходит выставка «Вячеслав Николаевич Забелин. Живопись. Иконы из личной коллекции». Большая часть представленных на выставке картин – изображения Ростова, Ростовского кремля. «Ростовская» тема в творчестве Забелина проходит красной нитью: впервые увиденные в 1967 году, они многократно запечатлены были на живописных полотнах позже. В том числе – и в те времена, когда Вячеслав Николаевич, будучи преподавателем МГАХИ имени В.И. Сурикова, руководителем мастерской станковой живописи, привозил в Ростов, своих студентов на практику. Для справки: Вячеслав Николаевич Забелин – живописец, известный русский художник, член Союза художников СССР, Заслуженный художник РСФСР, Заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор живописи Московского государственного академического художественного института (МГХИ) им. В.И. Сурикова, руководитель мастерской, председатель правления Товарищества Московских Живописцев, член творческого объединения «Романтики реализма». Учился в Московской средней художественной школе при МГХИ им. В.И. Сурикова. Окончил Московское художественное училище памяти 1905 года (1961), МГХИ им. В.И. Сурикова по мастерской профессора В.Г. Цыплакова (1967 г., факультет станковой живописи), ассистентуру-стажировку при МГХИ им. В.И. Сурикова. Его работа отмечена Дипломом Академии художеств СССР (1987), Серебряной медалью Российской Академии Художеств (1995), Золотой Пушкинской медалью творческих союзов России (1999). Произведения В.Н. Забелина хранятся в собраниях Государственной Третьяковской Галереи, Государственном Русском Музее, Рязанском Областном Художественном Музее, Ярославском Художественном Музее, Тверской Областной картинной Галерее, галерее Арт Прима и других музеях России и СНГ, в частных собраниях России и за рубежом. Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» обладает коллекцией произведений В.Н. Забелина, а также собранием икон, которое после смерти художника передала музею его жена.