Курсы внештатных экскурсоводов в «Ростовском кремле»

02.02.2015

В прошедшее воскресенье, 1 февраля, в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» начали работу курсы для внештатных экскурсоводов. Традиция подготовки внештатников для обслуживания многочисленных туристов, посещающих музей, учреждена не нынче, она существует с времен советских. Нынешний сезон открылся лекцией заведующего археологическим отделом музея А.Л. Каретникова «Древнейшее прошлое Ростовской земли. Ростовская земля и Ростов в VII-XV веках». Занятие проходило в исторической экспозиции музея (2-й этаж Государских хором). В следующее воскресенье, 8 февраля, лекцию «История Ростовского музея» читает Е.В. Ким, 15 февраля – Н.В. Грудцына расскажет о «Месте Ростова в истории и культуре России». Оба занятия пройдут в Музейной гостиной, начнутся в 12 часов. 22 февраля учащихся этих курсов примут в Кекинском доме (ул. Ленинская, 32) Е.И. Крестьянинова и Г.А. Никитина. Сотрудники Музея ростовского купечества познакомят будущих экскурсоводов с историей Кекинского дома и с экспозицией «Кекины: Род, судьба, наследие».