К 70-летию Победы: вечер из цикла «Выдающиеся ростовцы. XX век»

09.04.2015

Илья Алексеевич Морозов. Один из многих. Из многих – один. Накануне юбилея Великой Победы в музее ростовского купечества пройдет вечер из цикла «Выдающиеся ростовцы. XX век», посвященный солдату Великой Отечественной войны И.А. Морозову (1924-1987). Он был одним из того поколения, на долю которого выпали постоянные испытания: война, атмосфера страха, тотальный контроль цензуры, материальное неблагополучие…Они все преодолели, сохранив свои честь и достоинство. Илья Морозов, едва окончив школу, вступил во взрослую жизнь, надев в августе 1942 г. солдатскую шинель, которую он снял только в феврале 1947 г. Рядовой орудийный номер, артиллерист-наводчик И. Морозов в составе 670-й зенитного артиллерийского полка 5-й артиллерийской дивизии прошел путь от Воронежа до Братиславы, а закончил службу в Румынии. После войны он окончил исторический факультет Ярославского педагогического института и, проработав один год в школе, в 1952 г. пришел в Ростовский музей, который стал его судьбой на всю оставшуюся жизнь. История Ростовской земли его всегда увлекала, и работа в музее как нельзя более соответствовала складу его ума, наклонностям, интересам и - происхождению. Он, последний из могикан от старой интеллигенции Ростова, по линии своей матери, урожденной Кайдаловой, состоял в родстве с такими известными и достойными гражданами Ростова, как И.И. Хранилов, Н.А. Кайдалов, сам А.А. Титов приходился ему двоюродным дедом. Илья Алексеевич проработал в музее 35 лет, без суеты и спешки совершая свой ежедневный труд. Сбор и научное описание экспонатов и коллекций, самообразование, подготовка материалов для экспозиций… За свою жизнь в музее И.А. Морозов разработал и открыл две исторические экспозиции, важность которых трудно переоценить - благодаря им можно было получить необходимые сведения и знания по истории Ростовской земли, узнать свой город и край. И он не просто работал в музее, он служил музею, как его предшественники, считая это своей миссией на земле и не ожидая никаких почестей и наград. Вечер, посвященный памяти И.А. Морозова состоится 17 апреля в 15.00 в музее ростовского купечества (ул. Ленинская, 32. Дом Кекиных). Начало в 15.00. Вход свободный.