К 70-летию Великой Победы: Акция «ПАМЯТЬ»

12.04.2015

В преддверии праздника Победы в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» стартовал музейный проект «ПАМЯТЬ», финальная часть которого пройдет 16 мая и будет приурочена к Международной акции «Ночь в музее». Завершающий аккорд - концертная программа «Песни и поэзия военных лет». В ходе акции «Эстафета памяти» Ростовский кремль предлагает тематические занятия для школьников и студентов с использованием  ресурсов ГИС «Ростовская земля» в сопровождении мультимедийной презентации, основанной на подлинных фотографиях и документах военного времени. Изучение юношеством героических страниц истории Родины при участии научных сотрудников музея  проходит в рамках целого цикла лекций «Была война…», включающего темы «Ростов в годы Великой Отечественной войны», «Великая Отечественная война в воспоминаниях жителей Ростова», «Привет с фронта». Письма времен Великой Отечественной войны», «Агитационный плакат Второй мировой войны», «Кинематограф в годы Великой Отечественной войны». Посвященная знаменательной дате выставка «Победы негасимый свет», открыта в Борисоглебском филиале ГМЗ «Ростовский кремль». В северо-восточной башне Борисоглебского монастыря, именуемой чаще «Максимовка», представлены экспонаты, связанные с именами земляков - борисоглебцев, воевавших на фронтах и трудившихся в тылу ради общей Победы. В подготовке и проведении мероприятий, посвященных 70-летию Победы, активно участвуют воспитанники Музейного детского центра кремля. Здесь проводятся мастер-классы по изготовлению подарков для ветеранов, в студии «Семицветик» дети готовят художественные работы военной тематики, которые будут представлены в помещениях музея в день празднования 70-летия Великой Победы. 9 мая  праздник  традиционно проводится музеем совместно с администрациями города и района, после городской акции памяти на воинском кладбище и митинга в парке Победы. Почетные гости соберутся за трапезой на центральном дворе Ростовского кремля, где будет организована «солдатская полевая кухня», чтобы помянуть воинов, погибших в Великую Отечественную войну, вспомнить Ростов военных лет – тыловой город, принявший жителей блокадного Ленинграда, разместивший в средней школе №1военный госпиталь. Накануне Великой даты к любителям ростовской истории возвращается «Ростовская старина», выходившая в течение нескольких десятилетий как приложение к районной  газете. Первый выпуск музейной газеты «Ростовская старина» выйдет в конце апреля и будет посвящен 70-летию Великой Победы. Начиная с 20 апреля, Ростовский кремль предлагает для всех поколений экскурсии по выставке «Свидетели великой эпохи. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», где у посетителей будет возможность также посмотреть видео материалы воспоминаний ветеранов - фронтовиков, тружеников тыла, детей войны. На этой выставке в Парадном зале Государских хором будут представлены предметы быта, гражданская одежда, воинское обмундирование, награды, фотографии, документы, плакаты.