Музейная ночь в Ростовском кремле

13.05.2015

В преддверии Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, во многих странах и по всей России проходит акция «Музейная ночь». 16 мая Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль" уже в шестой раз присоединится к общероссийской  акции "Ночь музеев", которая в этом году проходит в рамках празднования 70-летия Великой Победы и приурочена к финальной части большого музейного проекта «Память». Для юных посетителей музея с 17 до 20 часов будет работать детская площадка с мастер-классами арт-студии «Зеленая полоса», где не только дети, но и взрослые смогут реализовать свой творческий потенциал. О начале праздничной программы Ночи музеев в 18 часов возвестят звоны кремлевской колокольни  церкви Воскресения. В этот праздничный вечер музейный звонарь даст три 15-минутных концерта колокольной музыки (в 18.00, 18.45 и 19.45). Кроме традиционных музейных пространств, в том числе допоздна будут открыты переходы по стенам кремля, жителей и гостей города Ростова кремль приглашает на обусловленные темой выставочные, познавательные и музыкальные события. В течение всего дня экскурсии для всех поколений по выставке «Свидетели великой эпохи», сопровождаемой видеорядом воспоминаний ветеранов - фронтовиков, тружеников тыла, детей войны. На выставке представлено более сотни музейных предметов, повествующих о мирной жизни в Ростове накануне войны и о том, как эта жизнь изменилась с началом лихолетья. Обычные, на первый взгляд, вещи - фотографии, документы, воинское обмундирование, образцы продукции предприятий города и района, медицинское оборудование, трудовые награды и повседневная одежда. Но это они - подлинные свидетели той великой эпохи - рассказывают о настоящем подвиге ростовцев, трудившихся под лозунгом  «Все для фронта, все для Победы». В 19.00 в Музейной гостиной состоится презентация ряда  фондовых предметов, в числе которых портрет  В.А. Краморева работы Ростислава Николаевича Галицкого. Он в 1939 году, будучи студентом третьего курса Ярославского художественного училища, был мобилизован в Красную армию, и никто не мог предвидеть, что вернуться к учебе этот, подающий большие надежды, 19-летний студент из Ростова, сможет только в 1947 году. Необычайно одаренный, выросший в атмосфере искусства юноша, в годы Великой Отечественной войны, как сказано в документе, пройдет «сквозь тяжелые испытания, не уронив чести и достоинства советского человека», будет награжден правительственными медалями. Фронт, плен, концлагерь не изменили намерения Р.Н. Галицкого стать художником, в творчестве которого тема Великой Отечественной войны была одной из главных. Портрет В.А. Краморева, который в ходе акции «Ночь музеев» будет представлен широкой публике,  выполнен в 1968 году. Художник запечатлел на нём своего друга детства, также прошедшего всю войну фронтовика. Сейчас эта мастерски выполненная работа является художественным документом необычайной силы воздействия. Тему 70-летия Великой Победы в рамках акции «Ночь музеев» в восемь вечера завершат артисты Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова, которые выступят с концертом «фронтовой бригады». В программе – лучшие песни о войне разных времен и жанров. Прозвучат романсы, народные, эстрадные, бардовские песни: одни написаны фронтовиками, другие прозвучали в знаменитых фильмах, каждая песня со своей необычной драматической судьбой. Под занавес Ночи Ростовского музея на территории кремля состоится джазовый концерт, в завершении которого традиционная  кульминация у музейного пруда - возможность каждому участнику акции «Ночь музеев» отправить в плавание свою свечу и загадать желание.