В 2017 году - юбилей "Золотого кольца России"

06.09.2015

В 1967 году специальный корреспондент газеты "Советская культура" Ю.А. Бычков "изобрел" "Золотое кольцо": турмаршрут из 8 городов в центре России. Изначально маршрут объединял Владимир, Суздаль, Иваново, Кострому, Ярославль, Ростов, Переславль и Загорск (Сергиев Посад). Впоследствии в него включались и другие города - в первую очередь те, что обладают большим количеством памятников древнерусской архитектуры. В 2017 году маршрут отпразднует юбилей. Каким будет празднование, каким окажется этот туристический маршрут к моменту торжеств - еще предстоит определить. Об этом шла речь на I межрегиональной конференции городов "Золотого кольца России" 5 сентября в Ростовском кремле. Форум получился весьма представительным, в нем участвовали представители различных регионов России: организаторы туризма различных, общественные деятели, представители органов власти различных уровней. В рамках конференции прошло выездное заседание комитета Ярославской областной думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. В работе конференции участвовал автор турмаршрута, самого названия "Золотое кольцо" Юрий Бычков. Публике была представлена его книга "Золотое кольцо и Конево диво", рассказывающая историю рождения "Кольца". Фотоинформация о событии представлена  здесь. Автор составивших историю фотографий - Евгений Иванов.