«Александр Рудник»: подарок музею «Ростовский кремль»

16.01.2016

Накануне Нового года Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» получил драгоценный подарок. А.Л. Рудник, основатель и руководитель ювелирной фирмы «Александр Рудник», передал музею в дар уникальное произведение мастеров фирмы – настольные часы «Ростов Великий». Гости музея имели возможность знакомиться с работами ювелиров фирмы (главный художник – Светлана Павлова) на музейных выставках, в частности – на выставке «Современные художественные эмали», проходившей в рамках II фестиваля «ростовской финифти». Среди экспонатов той выставки были и эти настольные часы – выполненные из лазурита и серебра, с использованием техники выемчатой и расписной эмали, гравировки. Драгоценен подарок не только как произведение декоративно-прикладного искусства, как изделие современных ювелиров. «Сердце» изделия, сам часовой механизм – тоже уникален, изготовлен по собственным технологиям формы.