Музейная пятница в марте

14.03.2016

Мартовское собрание в клубе «Музейная пятница» в разделе «Жизнь музейного предмета» представит гравюру «Вид и план Ярославской губернии города Ростова. Промышленность жителей и его торговли». Гравюра датирована первой половиной XIX века, гравировал В.И. Зуйков по рисунку А.В. Мизерова. О гравюре расскажет гостям музея заведующая Картинной галереей «Ростовского кремля» Т.В. Колбасова. Любопытно будет проанализировать миниатюры, представляющие занятия ростовцев позапрошлого века. В «музыкальной» части гостям «Музейной пятницы» предстоит познакомиться с «Новым русским квартетом» (Москва): Юлия Игонина (первая скрипка), Елена Харитонова (вторая скрипка), Михаил Рудой (альт) и Алексей Стеблёв (виолончель). Будет исполнен квартет П.И. Чайковского для двух скрипок, альта и виолончели № 3 ми бемоль. Произведение было создано Чайковским в 1876 году в память о друге, блистательном скрипаче Фердинанде Лаубе.