Музейная студия «Семицветик» победила в олимпиаде по искусствоведению

20.03.2016

Воспитанники студии «Семицветик» музея «Ростовский кремль» заняли первое место в областной олимпиаде по искусствоведению. Особое впечатление на жюри произвело домашнее задание наших конкурсантов – они из бумаги и картона воспроизвели сценическое пространство известного спектакля «Ромео и Джульетта» 1921 г. в постановке режиссера А. Таирова и в декорациях и костюмах А. Экстер (Москва, Камерный театр).  Участники проекта – Михаил Алексеев, Ольга Малётина,  Даниил Фадеев, Анастасия Касаткина, Олеся Ерёмина и Лилия Хранилова (на фотографии слева направо). Обращение к миру театра подростков, выросших в городе, где нет не только театра, но и театральных студий, отнюдь не случайно. Заведующая Музейным детским центром И.Б. Никитина отметила: побудительным мотивом обращения к этой теме стала проходящая в Музейном детском центре выставка репродукций произведений русской сценографии конца XIX – начала ХХ века из собрания князя Н.Д. Лобанова-Ростовского «Жар-птица. Сказка на русской сцене». Подростков увлёк яркий, красочный, насыщенный энергией мир русского театра начала ХХ века. Ну, а почему 13-18-летние участники студии выбрали именно спектакль «Ромео и Джульетта», объяснять, кажется, не нужно. Можно сказать, что работали они не просто с увлечением, а с вдохновением, что и принесло желанную победу. По словам руководителя студии Е.Ю. Мельниковой, ростовцы не раз становились призерами этого конкурса, но вот первое местно заняли впервые.