Гора святой Марии: туристический потенциал объектов культурного наследия

06.04.2016

В Государских хоромах музея-заповедника «Ростовский кремль» 21 апреля пройдет круглый стол «Объекты культурного наследия на горе святой Марии». Посвящено мероприятие 800-летию первого упоминания вновь выявленного достопримечательного места в пределах Ростовского района. К участию в обсуждении различных аспектов бытования этого объекта культурного наследия – его охраны, установления границ, выявления туристического потенциала Горы святой Марии приглашены ученые и священники, археологи и архитекторы, историки и политики, общественные деятели, теоретики и практики организации туризма. Достопримечательное место «Гора святой Марии» находится в 30 км к юго-западу от Ростова на высоком, до 60 метров, древнем берегу реки Сары среди смешанного леса. Место интересно в историческом, археологическом, этнографическом и природном отношении. Исторический погост во имя Марии Египетской впервые упоминается в Повести о битве на Липице (1216 г.). Новгородцы, псковичи и смоляне объединились с ростовцами: «Когда же они были у Городища на реке Саре у церкви Святой Марины на Пасху 9 апреля, тут приехал к ним князь Константин с ростовцами. И обрадовались встрече, и целовали крест, и отрядили Владимира Псковского с дружиной в Ростов, а сами, придя на Фоминой неделе с полками, стали напротив Переяславля». В память о пасхальной встрече князей и дружин, в ознаменование первого упоминания урочища в русском летописании прозвучат звоны ростовской кремлевской колокольни, а также музыка, соответствующая событию и эпохе: «Била — Плоские колокола» в исполнении Елены Соколовой (Ярославль). Встреча за круглым столом начнется в 15.00.