«Его выбрало время...»: к 55-летию полета Юрия Гагарина в космос

12.04.2016

Выставка, посвященная 55-летию первого полета человека в космос, открылась в Музейной гостиной «Ростовского кремля». Рассказывает она о том, как восприняли ростовцы известие о прорыве человека в космос: «…Это был праздник, такой же великий, гордый и радостный, как День Победы - 9 мая 1945 года!». Подлинные предметы и документы 1950-1960-х гг., рассказы местных старожилов позволяют всмотреться в ту эпоху, ощутить и понять «время Гагарина». Местная газета с первой страницей, посвященной полету Гагарина – и записи в личных дневниках, фарфор с портретами первых космонавтов – и значки на «космические» темы, медали, прославляющие победу советской науки, открытки, марки... Музейные коллекции дают возможность воссоздать повседневную жизнь маленького городка в центре России в момент переживания местными жителями события мировой важности. Среди предметов, представленных на выставке, - охотничье снаряжение. И это не случайно: космонавты приезжали, как вспоминал А.А. Леонов, «немножко отдохнуть» - поохотиться, порыбачить на Саре. Здесь же посетители видят фотографии в августе 1964 г. во время такой поездки, и книгу ростовского писателя Н.В. Ефлатова с рассказом об «охоте Гагарина». Одновременно с этой выставкой в Музейной гостиной открылась другая – фоторабот летчика-космонавта, Героя Российской Федерации Ю.И. Онуфриенко, предоставленная Ярославским Культурно-просветительским центром имени В.В. Терешковой. Младший коллега и тезка Юрия Гагарина своими фотографиями рассказывает о буднях работы на орбите спустя полвека после начала космической эры.