«Память поколений»: десант будущих реставраторов в Ростовский кремль

19.04.2016

27 апреля Ростовский кремль станет местом высадки культурно-патриотического десанта «Память поколений: одна страна – одна история». Организатор поездки молодежи в старинные русские города, Сергиев Посад (26.04) и Ростов (26-27.04), – Союз реставраторов России. Участники десанта – студенты нескольких учебных заведений, в том числе Ярославского госуниверситета (исторический факультет) и Ярославского технического университета (архитектурно-строительный факультет). То есть – молодежь, профессионально сориентированная на работу в области исследования и реставрации культурного наследия. В «ростовскую» часть программы включены знакомство с городом и его достопримечательностями, с архитектурным ансамблем Ростовского кремля, деревянной церковью Иоанна Богослова на Ишне XVII века, а также экскурсия «Уникальное сооружение XVII века – Конюшенный двор». Главное событие десанта – творческая встреча с хранителями наследия: теоретиками и практиками реставрации, деятелями Союза реставраторов, градостроителями, представителями общественных организаций. Встреча носит название «Культурное наследие Ростова Великого. Реставрация – исторический мост между прошлым и будущим».