Международный день музеев: День открытых дверей в «Ростовском кремле»

10.05.2016

Международный день музеев отмечает мир каждый год 18 мая. Каждый год Консультативный комитет ИКОМ (Международный совет музеев) предлагает тему Международного дня музеев. Для 2016 года такой темой стал слоган «Музеи и культурные ландшафты». В развитие этой темы Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» предлагает ориентированную на школьников Ростова детскую программу «Я иду в музей». Проходит она с 10 до 14 часов, бесплатно, и включает следующие экскурсионные занятия: «Археология - это интересно!» - посвящено первой годовщине существования экспозиции «Открытые фонды археологии» (Кладовая одностолпная палата), «Борисоглебский музей. История и будущее» (Государские хоромы, 2-й этаж), «Кухонная утварь Х-ХХ веков» (сени Белой палаты). Традиционно Ростовский музей 18 мая проводит День открытых дверей. В Музейной гостиной посетители могут познакомиться с виртуальной экспозицией геоинформационной системы «Ростовская земля», включающей обзор собрания Ростовского музея, сведения о географических, историко-культурных, туристских ресурсах Ростовской земли. В 14 часов начнется презентация выставки в сенях Белой палаты – «Кухонная утварь Х-ХХ веков». В 15 часов в Музейной гостиной пройдет презентация выставки «Очарование Крыма» (живопись крымских художников). В 12 и 14.00 состоятся концерты колокольных звонов. Экспозиции и выставки музея открыты для свободного посещения. Смотровая площадка, Музейный кинотеатр и коммерческие услуги – платные. Музей открыт для посещения с 10.00 до 17.00.