Ростовская Школа колокольного искусства: организационное собрание

11.05.2016

11 мая была открыта Ростовская школа колокольного искусства. Создана она на базе Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль". Перед открытием Школы игумен Августин отслужил молебен на начало учебного года у мощей святителя Димитрия Ростовского в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре. Организационное собрание Школы состоялось в Музейной гостиной "Ростовского кремля". На нем будущим звонарям рассказали о том, что им предстоит изучать, как будет организована работа Школы. Изучаться будут история колоколов и звонов, церковное пение и ряд других специальных предметов. Среди преподавателей Школы - известные  кампанологи, звонари, регенты - Николай Иванович Завьялов, Наталия Стефановна Каровская, Людмила Александровна Зуммер. Литургику будет вести священник Александр Парфенов. Преподавание основного предмета - мастерства звонаря - возложено на Василия Анатольевича Садовникова. Обучение (курс - 12 недель) завершится сдачей экзаменов, по итогам которых учащиеся получат свидетельства об окончании школы. Первый набор - 7 учащихся из Ростова и Ростовского района. В основном, это люди, уже работающие звонарями, но желающие получить систематические знания.