Ночь в музее «Ростовский кремль»

11.05.2016

21 мая «Ростовский кремль» принимает участие в Международной акции «Ночь музеев». Программу акции Ростовский кремль открывает выставкой «Очарование Крыма»: в Музейной гостиной представлена живопись, скульптура, графика крымских художников. В Государских хоромах (2-й этаж) работает выставка «Свидетели великой эпохи», в Белой палате – экспозиция Музея церковных древностей. С 17 до 20 часов арт-студия «Зеленая полоса» проводит на детской площадке мастер-классы «Ростовская финифть», «Роспись керамики» и «Музейная открытка». В течение акции на колокольне церкви Иоанна Богослова будут исполняться колокольные звоны (18, 18.45 и 19.45). С 18 до 20 часов в Музейной гостиной демонстрируются фильмы «Ураган 1953 года» и «Митрополичий сад» – этот раздел программы посвящен Году российского кино. В 19 часов в Парадном зале Государских хором, в разделе «История одного экспоната», будет представлен портрет И.С. Леонтьева работы К.Х. Фогеля фон Фогельштейна, в сопровождении жизнеописания героя произведения – ростовского дворянина, героя войны 1812 года. В 20 часов начнется концерт «ЛИБЕРТАНГО»: проект Олега Анохина, участвуют Надежда Рафаилиди (вокал), Айдар Салахов (аккордеон), Григорий Мальян (бас), Евгения Моргунова (виолончель), Виталий Иванченко (ударные) и Станислав Майнугин (саксофон). Прозвучат произведения Астора Пьяццоллы, Олега Анохина, вокальные танго. Финалом акции станут «Огни на пруду»: зеркало пруда на центральном дворе кремля покроется плавающими фонариками. До 20.30 открыты переходы по стенам кремля и Смотровая площадка на Водяной башне. Большинство мероприятий в программе акции бесплатны, за исключением посещения Смотровой площадки, мастер-классов, «Исторического фотоателье», а также летнего кафе и Садовой палатки.