«Очарование Крыма»

25.05.2016

На новой выставке музея с поэтичным названием «Очарование Крыма» представлена живопись современных крымских мастеров. Большая часть полотен – пейзажи, воспевающие уникальную природу полуострова. «Эта выставка - очередное признание талантливых художников в любви к своей малой родине и дань восхищения этим благодатным местом России». Это насыщенные по цвету, проникнутые радостью жизни работы: в палитре преобладают солнечные, теплые, мажорные тона. Представленные картины привлекают своим ярким, позитивным мироощущением, звучной колористической гаммой и своеобразной техникой передачи света. В работах прослеживается импрессионистическая манера письма с ее мастерством в передаче световоздушной среды и вибрирующего цвета. Вслед за своими предшественниками, художники отдают предпочтение цветовому пятну, а не линии, рисунку. Находят красоту в самых обыденных вещах, избегая напыщенности и ложной символики, решают не литературные и нравственные, а художественные и пластические задачи, стремятся не поучать и анализировать, а украшать и радовать. Живописцы, чьи работы представлены на выставке, находят краски, характерные именно для Крыма с его удивительной игрой света и цвета.