15-17 июля - фестиваль «Ростовская финифть»

31.05.2016

Мастера, исследователи народных промыслов, коллекционеры в очередной раз благодаря музейному фестивалю «Ростовская финифть» (учрежден в 2014 году) имеют возможность увидеть в едином арт-пространстве все разнообразие творческих направлений современного эмальерного искусства, оценить поиск и достижения, узнать новые имена. Финифть – живопись по эмали – была освоена ростовскими художниками во второй половине XVIII века. Изначально мастера изготавливали расписные эмалевые миниатюры – иконки, дробницы для украшения драгоценных окладов евангелий и облачений священнослужителей. С конца XIX века в финифти появились новые техники и жанры, в том числе портрет, пейзаж, натюрморт. Музей «Ростовский кремль» уже в начале XX века занимался изучением финифти, формированием коллекции и пропагандой промысла. Эта работа идет и сейчас, музейная коллекция финифти – крупнейшая в стране. История промысла полно представлена в экспозиции Музея финифти. Более столетия назад музей основал ремесленный класс по финифти. Фестиваль «Ростовская финифть» был учрежден в 2014 году. В программе фестиваля – открытие двух выставок. Одна – «Современная русская эмаль» – посвящена 255-летию ростовской финифти и представляет сегодняшний день промысла. Вторая – «Ростовский эмальер Александр Алексеев» – рассказывает о творчестве ведущего мастера промысла, художника, только что отметившего личный юбилей – 75-летие. Обсуждение выставок пройдет в ходе круглого стола «О проблемах эмальерного искусства: история и современность», с участием ведущих специалистов – искусствоведов, музейщиков, эмальеров. Одним из пунктов программы фестиваля являются мастер-классы финифти: гости музея своими руками расписывают по старинной технологии, с многократным обжигом, эмалевые пластинки, изготавливая таким образом уникальный сувенир и приобретая начальные знания и практике работы финифтянщика. В программе фестиваля – ярмарка изделий из художественной эмали.