Социальный лагерь «История края. Малые города» в Ростовском кремле

Социальный лагерь «История края. Малые города» в Ростовском кремле
07.07.2016
В Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» работает художественно-творческий детский лагерь (дневного пребывания) «История края. Малые города». Лагерь организован по инициативе благотворительного проекта по поддержке детей из детских домов «Обнимиребенка.рф» совместно с ГМЗРК и при поддержке меценатов.

Организаторы такой формы летнего отдыха для детей, находящихся под опекой государства, ставили задачу путем знакомства с историей Отечества, малой родиной, памятниками культуры и наследия, народными традициями и ремеслами обеспечить нравственное и гражданское воспитание детей в современных условиях. Эти задачи заложены сотрудниками музея-заповедника в детально проработанную программу и сейчас реализуются день за днем. Каждый день посвящен отдельной теме, начинается обзором ее, продолжается практическими занятиями. Один из дней был посвящен археологии и ее отражению в музейных экспозициях.

Тема для другого дня – история Ростовского края и детальное знакомство с музейным предметом в экспозиции «Ростов и Ростовская земля. Сто веков истории». А еще в программе – день финифти, день Митрополичьего сада, день колоколов и звонов, день кино, день русского крестьянина... На мастер-классах арт-студии «Зеленая полоса» дети своими руками создают сувениры по мотивам музейных экспонатов. Завершает каждый день коллективная художественно-творческая работа. Дети хорошо воспринимают программу, с удовольствием участвуют в мастер-классах и квестах.

Питание обеспечивает ресторан «Собрание», расположенный в Государских хоромах Ростовского кремля.
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!