III фестиваль «Ростовская финифть» в подробностях

13.07.2016

С 15 по 17 июля в музее «Ростовский кремль» проходит третий фестиваль «Ростовская финифть». В третий раз на праздник «огненного письма» собираются мастера, исследователи народных промыслов, коллекционеры, чтобы благодаря музейному фестивалю увидеть в едином арт-пространстве все разнообразие творческих направлений современного эмальерного искусства, оценить поиск и достижения, узнать новые имена. Гостей музея «Ростовский кремль» ждут в эти дни выставки, мастер-классы, дискуссии, творческое общение, ярмарка, музыкальные сюрпризы. Поздравительным адресом за подписью заместителя председателя Правительства области А.Н. Шилова приветствовало открытие фестиваля Правительство Ярославской области. В день открытия фестиваля проходит презентация двух выставок: «Ростовский эмальер Александр Алексеев» и «Современная эмаль». Завершит первый день концерт фортепианной музыки в зале «Былинник». С концертом выступает пианист и композитор, лауреат международных конкурсов, стипендиат программы «Виртуозы нового тысячелетия» Алексей Таланов. 16 июля в Парадном зале Государских хором пройдет круглый стол «О проблемах эмальерного искусства: история и современность» – с участием ведущих искусствоведов, художников, коллекционеров. В программе этого дня также – встреча с Заслуженным художником России А.Г. Алексеевым. Во время фестиваля «Ростовская финифть» работает индивидуальный турмаршрут «Путешествие по художественным мастерским Ростова Великого». В маршрут входят посещение художественных мастерских, знакомство с художниками. Полная программа фестиваля – на сайте музея.