Визит Н.Д. Лобанова-Ростовского

16.08.2016

В дни VI международного фестиваля средневековой культуры «Ростовское действо» в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» с визитом побывал Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский – известный коллекционер и крупный даритель Ростовского музея. Поводом для приезда в Россию и посещения музея стала не только уникальная программа фестиваля, где Никита Дмитриевич присутствовал на вечернем концерте симфонического оркестра «Новая опера», но и рабочие вопросы, связанные с продолжающейся передачей дарителем его коллекции произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, семейного архива и библиотеки. На встрече также обсуждалась концепция готовящейся выставки новых поступлений из собрания Н.Д. Лобанова-Ростовского, открытие которой намечено на 7 октября текущего года в Парадном зале Государских хором (Красная палата). Музей «Ростовский кремль» к предстоящему вернисажу планирует издать буклет, рассказывающий о содержании разнообразной художественной коллекции и новых дарах мецената. Завершилась рабочая встреча в музее подписанием документов о принятии на постоянное хранение в ГМЗ «Ростовский кремль» очередной партии поступлений из обширного собрания Н.Д. Лобанова-Ростовского.