Как сохранить память? Фильм о борисоглебской жизни

08.09.2016

7 сентября в Борисоглебском филиале Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», в только что отреставрированном музейном здании, за которым уже упрочилось название – Дом крестьянина Елкина, собрались борисоглебцы, участвовавшие в съемках фильма «Здесь, в нашей тихой провинции…». Создатели фильма – старший научный сотрудник «Ростовского кремля» Надежда Грудцына, научный сотрудник Борисоглебского филиала музея Ольга Залыгалова, оператор Денис Калинин. Инициатором проекта выступил заместитель директора «Ростовского кремля» по научной работе Сергей Сазонов. Для фильма были записаны воспоминания двадцати местных жителей и выступление творческого коллектива из поселков Борисоглебский и Красный Октябрь, сел Высоково и Давыдово, деревни Борушка. Фильм смотрели в Музейной гостиной Дома крестьянина Елкина, под чаепитие с самоваром и сладкими пирогами, с песнями под гармонь. Борисоглебские жители, ветераны, пожилые люди в фильме рассказывают о своей любви к малой родине. Вспоминают о детстве, пришедшемся на военные годы, о радостях и трудностях прошлых лет, рассуждают о жизни поселка и района в прошлом и настоящем, тревожатся о будущем. Участвовавшим в съемках борисоглебцам были вручены подарки – диски с видеозаписью воспоминаний каждого респондента и диски с фильмом, а также благодарственные письма за подписью директора музея Наталии Каровской.