Музейная пятница: Как читать зырянский календарь?

17.01.2017

27 января – первая в 2017 году встреча в клубе «Музейная пятница». В разделе «Жизнь музейного предмета»публике будет представлен так называемый зырянский календарь. Этот шестигранный деревянный брусок необычен, непонятен для современного человека. Неизменен интерес, который вызывает предмет у посетителей выставок декоративно-прикладного искусства. Неизменно и желание узнать код этого календаря – такого простого по форме, но сложного по количеству информации, зафиксированной зарубками и знаками зырянской азбуки. Предмет, закупленный Ростовским музеем в 1898 году, представит искусствовед Ирина Зубец. Гости клуба получат возможность всмотреться в музейный предмет, попытаются прочитать его знаки. Которые, кстати, свидетельствуют о происхождении предмета: на календаре отмечена информация о святых Стефане Пермском, Симеоне Верхотурском и Герасиме Великопермском. Гостем клуба станет  Михаил Нянковский - заслуженный учитель школы Российской Федерации, лауреат премии Президента РФ, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России», директор книжного издательства «Академия 76». Музыкальная программа вечера – концерт ансамбля «Русская музыка». Начало - в 17.00, вход бесплатный.