21 апреля в Борисоглебском филиале музея - клуб "Яблочный пирог"

14.04.2017

В то время, когда музейная экспозиция в Борисоглебском филиале "Ростовского кремля" еще только формируется, Дом крестьянина Ёлкина уже становится центром притяжения для борисоглебцев: каждый месяц здесь проходят музейные встречи. Предмет, который  станет главным героем клуба на этот раз - раскрашенный деревянный рельеф "Георгий Победоносец", созданный в середине 1980-х самобытным мастером Алексеем Пичугиным. Рельеф происходит из деревни Березники Борисоглебского района. Его представит Ирина Зубец, кандидат искусствоведения, зав. экспозиционно-выставочным отделом музея "Ростовский кремль". Вторая часть - встреча с интересным гостем, и на этот раз им станет Андрей Торхов. Он расскажет об уникальной базе персоналий, созданной им на основе метрических книг и исповедных росписей приходов Борисоглебской, Вощажниковской и Ивановской волостей Ростовского уезда (ныне Борисоглебский район Ярославской области).  Это позволит многим борисоглебцам, увлеченным родословием, сформировать простейшее генеалогическое древо. По завершению встречи - традиционный чай с пирогом.