Юбилейная выставка реставратора Юрия Баранова откроется в Борисоглебском музее 12 августа

03.08.2017

12 августа в 14.00 в Борисоглебском музее откроется выставка «ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ БАРАНОВ. ЮБИЛЕЙНАЯ ВЫСТАВКА К 80-ЛЕТИЮ ХУДОЖНИКА, РЕСТАВРАТОРА». На выставке представлены работы ведущего реставратора музея «Ростовский кремль» Юрия Михайловича Баранова – реставратора высшей категории, заслуженного работника культуры России, члена Союза художников России. Юрий Михайлович отметил 80-летний юбилей 1 августа. Юрий Баранов пришел в музей почти полвека назад художником-оформителем. И сразу его судьба круто изменилась: он принял решение стать реставратором. Молодого художника ждали годы учебы, стажировок во Всесоюзном художественном научно-реставрационном центре им. И.Э. Грабаря, Всероссийской центральной научно-исследовательской лаборатории по консервации и реставрации музейных художественных ценностей, Ведущей проектной научно-реставрационной компании. Быть реставратором – это настоящее подвижничество, требующее редкой преданности делу: иногда на икону уходит десяток лет. За почти полвека работы в музее Баранов дал новую жизнь десяткам «черных досок», открыв миру иконы XV–XVIII веков. Ныне его работы представлены в залах экспозиции древнерусского искусства музея «Ростовский кремль», экспонируются на выставках. Также Юрий Баранов известен как художник-летописец родных краев – Ростова, Борисоглеба. На его полотнах – уже исчезнувшие уголки милой старины, всемирно известные памятники архитектуры, скромная красота русской природы... Ряд живописных работ Юрия Баранова хранится в собрании музея «Ростовский кремль». После открытия выставки 12 августа в 15.00 борисоглебцам будет представлен проект "Мой музей - моя история".