«Ростовский кремль» и дети

01.10.2017

В музее-заповеднике «Ростовский кремль» реализуется несколько сезонных программ для детей и юношества. Учебный год открылся бонусной программой «Сентябрь в Ростовском кремле». Темы «Археология земли Ростовской», «Колокольные звоны» и «Ростовская финифть» ориентированы на школьников всех возрастов. Туры более всего удобны для школ Ярославской области. С середины сентября до середины ноября действует Национальная программа детского туризма «Моя Россия». Половину дня в этом трехдневном туре юные туристы проводят в Ростовском кремле, знакомятся с архитектурой этого ансамбля и экспозициями существующего здесь с 1883 года музея (на фото — экскурсия в Белой палате). Всего в ходе программы для осени 2017 года в Ростовском кремле побывает около трех тысяч школьников из разных областей страны. Напомним, что подобная программа 2016 года была с воодушевлением воспринята и детьми, и педагогами, и организаторами туризма: школьники с огромным интересом знакомились с культурным наследием России. С середины октября открываются занятия в «Музейной академии» Ростовского кремля. Этот просветительский проект работает с 2015 года, он адресован старшеклассникам ростовских школ и студентам, включает лекции по истории, искусствоведению, музеологии, мастер-классы, экскурсии. Особые детские программы существуют для новогодних каникул, они наряду с прочими сезонными предложениями были представлены на только что прошедшей в Москве XXIII международной осенняя туристской выставке ОТДЫХ LEISURE 2017.