Открытие выставки «Немецкое фарфоровое чудо достойно подражанию в России»

14.06.2012

(в рамках перекрестного года Россия – Германия) Фарфор изобрели в Китае и технология его изготовления хранилась в секрете более тысячи лет. Однако слава китайской посуды далеко в прошлом. Сейчас элитный высококачественный фарфор производят в Европе. Производить фарфор на европейском континенте начали только в XVI веке, однако в его составе отсутствовал каолин (особый сорт глины белого цвета, который образуется при разрушении гранита), поэтому изделия получались мягкими. Твердый фарфор был изобретен в Европе в 1710 году немецким ученым Иоганном Бёттгером, который нашел белую глину в Майсене....