О переносе летних фестивалей музея «Ростовский кремль» на 2021 год

О переносе летних фестивалей музея «Ростовский кремль» на 2021 год
29.05.2020

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» сообщает о переносе VII фестиваля «Ростовская финифть и народные промыслы» на 2021 год. В связи с введением ограничительных мер, связанных с COVID-19, проведение мероприятия в июле 2020 года оказалось невозможным. По тем же причинам Х Международный фестиваль средневековой культуры «Ростовское действо», проведение которого было запланировано на август 2020 года, переносится на 2021 год.

Летние фестивали, проходящие на территории музея-заповедника «Ростовский кремль», зарекомендовали себя как одни из самых ярких событий культурной жизни Ярославской области последнего десятилетия. Они интересны и доступны для самой широкой публики, от местных жителей до многочисленных туристов.

Благодаря музейному фестивалю «Ростовская финифть и народные промыслы» мастера, ценители, коллекционеры, исследователи народных промыслов получают возможность увидеть в едином арт-пространстве все разнообразие творческих направлений современного эмальерного искусства; оценить поиск и достижения, узнать новые имена. Во время мастер-классов гости музея своими руками расписывают по старинной технологии эмалевые пластинки, создавая уникальный сувенир и осваивая азы профессии финифтянщика. Всегда большой интерес у туристов вызывает ярмарка изделий художественной эмали. Репортаж о первом фестивале https://youtu.be/0n2xtGDMhF4

Международный фестиваль средневековой культуры «Ростовское действо» посвящен средневековому искусству России и Европы. Его тематика широко раскрывается в музейных выставках. На фестивале традиционно звучит музыка, которая наполняла русские храмы до конца XVII века. Фестиваль знакомит с традициями такого своеобразного явления в древнерусской музыке, как колокольные звоны. Публике предоставляется возможность не только стать слушателями колокольных концертов, но и участниками мастер-классов известных российских звонарей. В программе фестиваля – богатая книжная ярмарка с презентацией научных и популярных изданий, книг для детей и юношества, а также мастер-классы золотошвейного и иконописного дела. Фрагмент концерта «Ростовская сюита» в рамках фестиваля https://youtu.be/cDEm0_ti6Go




Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!