Открытие шестого сезона клуба "Музейная пятница" – 26 октября

11.10.2018
На открытии нового сезона клуба «Музейная пятница» зрителей ждут знакомство с историей музейного предмета и встреча с Иваном Смирновым – одним из лучших акустических гитаристов России.

Откроет вечер раздел «Жизнь музейного предмета». Хранитель коллекции фарфора Валентина Ермолова представит скульптуры-флаконы тридцатых годов XIX века. В собрание Ростовского музея они были переданы Ленинградским отделением Государственного музейного фонда в 1925 г. из бывшего дома Юсуповых.

Скульптурки «Девочка у корзины» и «Мальчик, опирающийся на корзину» представляют собой изящные предметы роскоши – флаконы для парфюмерной воды. Изготовлены они были на фабрике Жакоба Пети под Парижем.

Музыкальную часть вечера составит программа трио Ивана Смирнова «Страна, где ночует солнце». В концерте участвуют Иван Смирнов (гитара), Иван Смирнов-младший (гитара), Сергей Клевенский (кларнет, этнические духовые инструменты).

Встреча пройдет в Музейной гостиной Ростовского кремля. Начало – в 17.00, вход свободный.