«Отличники» - так называется выставка Музея русского импрессионизма, в которой Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» примет участие

«Отличники» - так называется выставка Музея русского импрессионизма, в которой Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» примет участие
17.01.2023

«Ростовский кремль» примет участие в выставке Музея русского импрессионизма под названием «Отличники», предоставив картину И.Ф. Порфирова «Лавка старьевщика в Венеции». Полотно конца XIX века поступило в фонды музея в 1928 году из Ярославской художественной галереи, здесь изображен уголок Венеции с участком дома, где находится лавка старьевщика. В окнах второго этажа и на балконе развешаны старые вещи. От арочного проема в доме начинается небольшой мостик, здесь стоят двое мужчин: один спиной к зрителю, другой лицом.

Сегодня состоялась передача экспоната, который с февраля по май увидят зрители выставки «Отличники», где будут представлены также произведения Бориса Кустодиева, Исаака Бродского, Михаила Демьянова, Александра Яковлева, Василия Шухаева и других живописцев из частных коллекций и федеральных и региональных музеев. Это рассказ о европейских путешествиях молодых русских мастеров – лучших выпускников Императорской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Начинающие амбициозные художники на рубеже XIX – XX веков отказались от подражания зарубежным мастерам и, переосмыслив полученный за границей опыт, положили начало новому витку развития русского искусства.
https://www.rusimp.su/ru/exhibitions?id=39


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!