Памяти мецената Михаила Абрамова

Памяти мецената Михаила Абрамова
21.08.2019

Музейный мир потрясла весть о трагической гибели 21 августа 2019 года Михаила Абрамова - создателя Музея русской иконы в Москве, любителя и ценителя искусства, коллекционера и мецената.

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль помнит и ценит опыт работы с Михаилом Юрьевичем. Это были поучительные для отечественной культуры события: Михаил Абрамов приобрел и передал в «Ростовский кремль» похищенные из музея в 1995 году ценнейшие произведения древнерусского искусства: в 2011 году – резной выносной крест XVI века, в 2013 году – клейма царских врат 1652 года. Сотрудничество уже стало доброй традицией: в 2017 году «Ростовский кремль» откликнулся на приглашение открыть произведением из своей коллекции масштабный проект Музея русской иконы «Шедевры школ древнерусской живописи из собраний музеев России».

Сотрудничество должно было продолжаться...

Соболезнуем родным и близких Михаила Юрьевича, сочувствуем коллегам – коллективу осиротевшего Музея русской иконы.

Горе, постигшее отечественную культуру, невосполнимо. Но Михаил Абрамов оставил о себе хорошую память – он оставил нам Музей. Мы будем ценить этот Дар.


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!