Предмет из коллекции фарфора ГМЗРК. Тарелка из собрания Н.Б.Юсупова

30.03.2023

Среди разнообразных коллекций Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» особое место занимает и коллекция фарфоровых и фаянсовых изделий XVIII –XX вв. зарубежного и отечественного производства, насчитывающая в настоящий момент более двух тысяч экспонатов.

Коллекционированием фарфоровых и фаянсовых изделий увлекались многие собиратели и коллекционеры. Всегда был велик интерес не только к старинному фарфору и фаянсу, но также и к высоко художественным современным изделиям из этих материалов.

Долгое время фарфор и фаянс относились к дорогим драгоценным материалам, их хранили, передавали по наследству и дарили в качестве ценных подарков.