Проект Ростовского музея "Мой музей - моя история" - дипломант конкурса ИКОМ

Проект Ростовского музея "Мой музей - моя история" - дипломант конкурса ИКОМ
03.06.2018 06:50:00
Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль" стал призером конкурса Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) по выявлению лучших практик музейной работы с местным сообществом.

Отмечен был проект "Мой музей - моя история", в течение нескольких последних лет реализуемый в новом культурном центре поселка Борисоглебского - Доме крестьянина Елкина (отдел Ростовского музея). Автор идеи проекта - директор музея Н.С. Каровская. Целью проекта было подвигнуть жителей поселка к сотрудничеству с музеем, к участию в подготовке выставки семейных реликвий. 

Борисоглебцы приняли предложенную идею. Они приносили в музей семейные реликвии, делились воспоминаниями.

В течение 2017 г. в музей по данному проекту поступило 50 предметов. В целом же список предметов, поступивших в музей по проекту, сейчас  насчитывает более семидесяти единиц.Экспонаты проекта «Мой музей – моя история» используются для проведения просветительских занятий - клуб «Яблочный пирог», музейный лекторий.

Вручение диплома состоялось 2 июня на проходившем в Музее русской иконы заседании Президиума ИКОМ России

Награждение проходило в дни работы в Москве ежегодного фестиваля "Интермузей". 
В дни фестиваля директору музея Н.С. Каровской была вручена ведомственная награда - Благодарность Министра культуры РФ - за вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу. 

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!