«Ростовский кремль»: книга о выставочном проекте «Хвост кометы»

19.03.2021

Музей издал книгу о выставочном проекте «Хвост кометы. Произведения “левых” художников начала XX века в собрании музея “Ростовский кремль”». Она состоит из четырех частей.

Вступительная статья «О коллекции и выставке» подготовлена искусствоведом Еленой Баснер, историком Сергеем Сазоновым и архитектором Юрием Аввакумовым. В статье кратко описана история формирования коллекции, ее исследования, выявления поддельных работ. Отдельным сюжетом статьи стала концепция выставки и описание экспозиционного решения.

Вторую часть составляют материалы круглого стола с участием организаторов выставки, кураторов выставочного проекта и ведущих специалистов – искусствоведов, коллекционеров, экспертов в области научно-технического изучения живописи. Основной темой обсуждения на этой встрече стала выставка «Хвост кометы», а также судьба полотен авангарда, похищенных из Ростовского музея в середине XX века.

Третья часть издания представляет собой каталог выставки. Каталожные описания экспонатов, нередко содержащие уточненную атрибуцию, сопровождены аннотациями. Фотосъемку произведений искусства выполнил Сергей Метелица.

Наконец, завершается книга разделом «Осторожно: подделка!» – каталогом произведений, поддельность которых была выявлена в ходе экспертиз.

Параллельный с русским текст на английском языке делает доступным содержание издания зарубежным специалистам и любителям искусства русского авангарда.

Каталог к печати подготовлен известным дизайнерским бюро ABCdesign (Москва), чьи многие книжные проекты посвящены русскому авангарду.

– Выход такого издания – это, конечно, огромное событие не только в жизни музея, но и в целом музейном мире,  –   сказал один из составителей книги, заведующий редакционно-издательским отделом Ярослав Смирнов. – Тема русского авангарда, по крайней мере, последние полвека востребована во всем мире, и особенно в наше время, полного разоблачений подделок произведений, фейкового искусства. Наш музей одним из первых, еще в середине XX века стал жертвой этого интереса дилеров от искусства, подменивших 2 работы – Малевича и Поповой. Очевидно это стало только в ходе подготовки выставки и ее каталога.

Это издание фиксирует новый этап в истории коллекции, ее изучении и предъявлении публике.

Огромной радостью явилось сотрудничество с признанными специалистами – искусствоведом Еленой Баснер и архитектором Юрием Аввакумовым. Работа по изучению коллекции не прекращалась и после открытия выставки. Атрибуция некоторых произведений уточнялась в ходе подготовки книги к изданию на основе новых архивных данных.

Нельзя не отметить прекрасную работу московского дизайнерского бюро ABCdesign, известного своими изданиями, посвященными истории отечественного и мирового искусства, и в частности, русскому авангарду. Книга будет не только интересна специалистам и любителям русского авангарда, но и доставит немало эстетического удовольствия от того как она выполнена дизайнерски и полиграфически.

Книга доступна для читателей в «Электронной библиотеке» музейного сайта:

Для справки

Информация об издании: «Хвост кометы». Произведения «левых» художников начала XX века в собрании музея «Ростовский кремль» : каталог выставки / Гос. музей «Ростовский кремль» ; сост. С. Сазонов, Я. Смирнов ; ввод. текст Е. Баснер, С. Сазонов, Ю. Аввакумов. – М.: ABCdesign, 2021. – 140 с. : ил.

ISBN 978-5-4330-0161-9

Информация о проекте: Идея проекта принадлежит Наталии Каровской и Сергею Сазонову, кураторами выступили Юрий Аввакумов (он же – архитектор выставки), Елена Баснер, Сергей Сазонов.

Выставка, на которой впервые полностью показана музейная коллекция авангарда, была открыта 9 ноября 2018 года в одностолпной палате Государских хором Ростовского кремля. Ей предшествовала экспертиза всей музейной коллекции авангардной живописи, которая выявила 8 подделок (две – из собственной коллекции музея, шесть – поступили от дарителя).

На выставке представлены 29 произведений живописи, 11 – графики, 2 скульптуры, 9 хромолитографий («военный лубок»). Центральный экспонат выставки – «Зеленая полоса» («Распыленный свет») Ольги Розановой.

В отдельном зале экспонируются выявленные экспертизами подделки.

История формирования коллекции, итоги искусствоведческих и технико-технологических экспертиз – на сайтах: