«Ростовский кремль» принял участие в тестировании спецоборудования

«Ростовский кремль» принял участие в тестировании спецоборудования
01.06.2021

Сохранность музейных экспонатов и обеспечение безопасности посетителей музея – лишь видимая часть тех задач, которые выполняет служба безопасности любого учреждения культуры. Недавно Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» принял участие в тестировании специализированного оборудования, предназначенного как раз для этих целей.


– Это необходимо для выявления взрывоопасных, ядовитых и наркотических средств, – рассказывает заместитель начальника службы безопасности Сергей Онищенко. – Газоанализатор улавливает частицы взрывоопасных и ядовитых веществ; еще одно устройство анализирует твердые и жидкие вещества. Оборудование применяется для обеспечения должного уровня безопасности на особо крупных объектах с большим количеством посетителей, в том числе на транспортных средствах. В нашем случае основная часть проверок приходится на помещение билетных касс – с тем, чтобы не пропустить на территорию подозрительные объекты или вещества. В высокий туристический сезон это особенно важно.

По мнению специалистов, испытываемые образцы оборудования вполне справились с поставленной задачей.

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!