С 24 по 26 июня 2022 года в «Ростовском кремле» состоится научная конференция «Иконопись и народные промыслы: их связь и взаимное влияние»

С 24 по 26 июня 2022 года в «Ростовском кремле» состоится научная конференция «Иконопись и народные промыслы: их связь и взаимное влияние»
16.05.2022
Конференция входит в серию ежегодных проектов Ферапонтовского общества сохранения и изучения памятников древнерусского искусства и приурочена к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. 
В эти же дни на территории Ростовского кремля будет открыта и выставка на эту тему, в которой примут участие: Государственный музей заповедник «Ростовский кремль», Музей народного искусства (г. Ростов), музей «Невьянская икона» и многие известные коллекционеры.
Впервые в отечественном искусствознании планируется широко осветить вопросы взаимодействия и взаимовлияния традиционных народных промыслов и русской иконописи. Также выявить уровни погружения народного искусства в иконные традиции и использования им иконного наследия – от терминологии и технологии до стилистики и иконографии, таких центров как: Палех, Мстера, Холуй, Гжель, Хохлома, Жостово, Павловский Посад, Абрамцево, Талашкино, Городец, Семенов, Сергиев Посад, Гуслицы и др.
Контактный телефон: (8909) 900-58-98 Чернов Михаил Алексеевич.
Программа конференции с указанием участников и тем докладов:

Документы

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!