Сотрудники музея-заповедника «Ростовский кремль» принимают участие в ежегодной научно-практической конференции учащихся гимназии им. А.Л. Кекина

29.04.2022

Научно-практическая конференция учащихся гимназии им. А.Л. Кекина – это своеобразный большой форум целеустремленных и активных ребят, которые занимаются научно-исследовательской деятельностью. В этом году на участие в конференции было заявлено более 50 учащихся, которые представили свои доклады на разные темы. Перечень научных дисциплин, охваченных исследованием в рамках конференции, достаточно широк. Это – физика, биология, иностранные языки, история родного края, география, литература, окружающий мир.

С приветственным словом к участникам форума от имени руководства музея-заповедника «Ростовский кремль» обратился заместитель по научной работе Александр Морозов:
– Эта школьная конференция, ставшая уже традиционной, призвана обсудить важные темы, связанные как с историей Ростова и Ростовского района, так и с дальнейшим развитием нашего родного края. Очень рад, что ребята увлекаются именно исследовательской деятельностью, которая, следует с уверенностью сказать, поможет подготовить каждого учащегося к дальнейшей ступени образования. Желаю каждому гимназисту удачи, веры в себя и только позитивного настроя.

После пленарного заседания ребята разошлись по секциям, на которых состоялась защита исследовательских работ. Секцией «Начальные классы» руководила заведующая сектором музейно-образовательных программ «Ростовского кремля» Ирина Никитина, председателем секции «Социальные науки» стал заведующий отделом «Музей истории Ростова» Александр Киселев, работа секции «Краеведение» прошла под руководством заместителя директора на научной работе музея «Ростовский кремль», кандидата исторических наук Александра Морозова.

По завершению научно-практической конференции будут определены победители в каждой секции.