Коллекция Ростовского музея. Сундук-подголовник

18.07.2022
Коллекция Ростовского музея в настоящее время насчитывает более 20000 тысяч предметов декоративно-прикладного и народного искусства. Герой нашей сегодняшней публикации – казалось бы обычный деревянный сундук. Но этот домашний предмет- прародитель практически всей современной мебели, был непременным атрибутом  в крестьянских,  купеческих и даже в царских семьях. По оценке экспертов Ростовскому сундуку не менее 300 лет. В настоящее время вместе с другими предметами  быта он выставляется в Конюшенном дворе Ростовского кремля, в рамках выставки «Ростовская земля. Путешествие в историю».