В Доме крестьянина Ёлкина открылась выставка, посвященная зажиточному крестьянству Борисоглебских слобод

В Доме крестьянина Ёлкина открылась выставка, посвященная зажиточному крестьянству Борисоглебских слобод
15.10.2019
Выставка «Традиции и новации в среде борисоглебского зажиточного крестьянства в конце XIX – начале XX века» открылась в Доме крестьянина Ёлкина (подразделение музея-заповедника «Ростовский кремль» в поселке Борисоглебском).




Не случайно избраны такие хронологические рамки – рубеж веков. Отмена крепостного права оказала модернизирующее влияние на крестьянство, способствовала его расслоению, переходу крестьян в другие сословия. Богатые крестьяне-промышленники Борисоглебских слобод, сохраняя приверженность традициям, не чурались нового. Они предоставляли своим детям возможность получать образование в городе, делать карьеру в качестве управляющих помещичьих имений, чиновников, военных.

«На выставке можно увидеть портреты жителей – представителей разных категорий сельского населения Ростовского уезда. Здесь и зажиточные крестьяне, и вышедшие из крестьянства купцы, и сельская интеллигенция... Все это помогает нам сегодня представить публике собирательный образ жителей ярославской глубинки», – отмечает куратор выставки Александр Морозов.

Выставка показывает Борисоглебские слободы, исторически существовавшие вокруг древнего монастыря, во всем многообразии указанных тенденций. Карты, схемы и фотографии показывают, как на протяжении времени менялся облик подмонастырских слобод – сохраняя старинную планировку поселения, крестьяне вели активное строительство. В центре слобод они строили торговые заведения и трактиры, на окраинах основывали предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья, обустраивали почтовый тракт.

Органично оказываются включены в экспозицию иконы и облачения священнослужителей: Борисоглебские слободы возникли в XIV веке вокруг монастыря, на рубеже XIX–XX веков являвшегося одним из значительных религиозных центров Ростовского уезда.

Быт крестьянства – с очевидными чертами старого и нового – демонстрируют предметы из собрания крестьянского рода Грабовских: городская мебель, предметы оформления интерьера, гардероб – вплоть до дамских перчаток и даже бальных туфелек.

Выставка работает в Доме крестьянина Ёлкина (поселок Борисоглебский, улица Первомайская, д. 16) до 22 декабря 2019 года.

Билет – 50 рублей.
Справки по телефону: +7 910 829 71 77

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!