В Конюшенном дворе Ростовского кремля на следующей неделе откроются две выставки

В Конюшенном дворе Ростовского кремля на следующей неделе откроются две выставки
12.10.2022

19 октября 2022 года в Конюшенном дворе Ростовского кремля открываются сразу две выставки современного искусства: «Музейный пленэр» и «Товарищество ростовских художников». В выставочных залах начата подготовка к монтажу выставок.

Выставка «Музейный пленэр» – особенная: на ней представлены работы сотрудников Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» и художников Ростова Великого, которых объединила любовь к величественному ансамблю Ростовского кремля.

Все произведения созданы на пленэре – на открытом воздухе, в разных уголках Ростовского кремля. Художники работали еженедельно, с июля по октябрь 2022 года. Пленэр для живописца – возможность воспроизведения натуры при естественном освещении, изображение особенностей света, богатства красок архитектуры, природы, пейзажного пространства.

Своим рождением проект «Музейный пленэр» обязан Александру Евгеньевичу Филяеву – директору музея, собравшему вокруг себя единомышленников.

Выставка «Товарищества ростовских художников» также будет представлена в экспозиционном пространстве Конюшенного двора. Товарищество было основано в 1989 году и объединило профессиональных художников и любителей живописи. В этом году темой выставки стала архитектура Ростова в произведениях живописи и графики, финифти и горячей эмали, ювелирного искусства и ручного шитья. Такое впечатляющее многообразие жанров представят 40 мастеров древнего города, в том числе и из собрания Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». Жители и гости Ростова Великого смогут посетить выставки до 4 декабря 2022 г.


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!