В музее «Ростовский кремль» презентовали уникальный каталог кириллических изданий Ярославской области

В музее «Ростовский кремль» презентовали уникальный каталог кириллических изданий Ярославской области
23.01.2020

В музее-заповеднике «Ростовский кремль» состоялась презентация уникального каталога кириллических изданий Ростов-Ярославской земли. Это третий том, в который вошли описания около 700 раритетов, датируемых первой половиной XVIII века, находящихся в книгохранилищах Ярославской области.



- Проведена колоссальная работа. 2220 экземпляров старинных печатных книг XV-XVII веков уже описаны в первых двух изданиях. В этом томе мы описали еще 623 экземпляра, вышедших в десяти типографиях 12 городов славянского мира в первой половине XVIII века. Нигде в России нет такой коллекции - абсолютно репрезентативной, кириллических изданий, как на Ростово-Ярославской земле, - отметила на презентации руководитель проекта, доктор исторических наук, руководитель Археографической лаборатории исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ирина Поздеева.

По словам заведующего редакционно-издательским отделом музея-заповедника «Ростовский кремль», кандидата исторических наук Ярослава Смирнова, подготовка археографического описания богатой и разнообразной ярославской коллекции кириллических изданий лежит в русле традиций научной деятельности одного из основателей музея, знаменитого коллекционера памятников письменности купца Андрея Титова. Его коллекция рукописных памятников была признана самой крупной в России.

Уникальность каталога – в методике описания раритетов. В описаниях старинных изданий приведена вся историческая информация, полученная при изучении каждой страницы книжного памятника: в орфографии подлинника опубликованы все записи, маргиналии и пометы, оставленные на листах книг читателями, владельцами, продавцами, вкладчиками. Среди этих записей в предыдущих томах есть даже пометы, сделанные рукой святителя Димитрия Ростовского и Феофана Прокоповича. Так же подробно описаны переплеты книг, их сохранность и другие особенности.

- Особенность этого каталога в том, что значительное место уделено оформлению кириллических изданий, подробно описаны гравюры и орнаментика, используемая в книгах XVIII века. Книга прекрасно иллюстрирована многочисленными черно-белыми и цветными иллюстрациями, - рассказал академик Российской академии художеств, доктор искусствоведения Олег Хромов.

По словам директора музея-заповедника Наталии Каровской, работа над описанием более поздних кириллических изданий будет продолжена.

- В фондах области более 1400 экземпляров старинных изданий второй половины XVIII века. Надеемся, что нам и Ярославскому музею-заповеднику, московским коллегам, коллективу авторов удастся издать следующий том каталога, - сказала Наталия Каровская.

Вскоре уникальный каталог будет доступен не только профессионалам, но и всем интересующимся историей памятников книжной культуры. Все три тома будут опубликованы в сети интернет.


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!