В музее «Ростовский кремль» прошел праздник урожая «Последний день лета»

В музее «Ростовский кремль» прошел праздник урожая  «Последний день лета»
01.09.2019
Широкой ярмаркой урожая садов и огородов Ростовской земли впервые проводили лето в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» 31 августа. Капуста и лук, пироги и мед, хлеб и сыр, душистый чай и интерактивные игры сделали этот день незабываемым, а театрализованное сражение Змея-Горыныча и ростовского богатыря Алеши Поповича превратило его в настоящий праздник.

Не менее вкусным и зрелищным получился финал конкурса среди сельских поселений района на лучший яблочный пирог. После дегустации жюри отдало первое место сельскому поселению Петровское, второе место разделили Ростов и Семибратово, на третьем – музей «Ростовский кремль», приготовивший пирог с яблоками из своего Митрополичьего сада. В этом году исполняется 20 лет с тех пор, как благодаря усилиям заведующего архитектурным отделом музея-заповедника «Ростовский кремль» Александра Мельника это удивительное место восстановлено. Сегодня в Митрополичьем саду, который круглый год радует туристов со всего света, более 150 различных деревьев. Урожаем яблок и груш из Митрополичьего сада руководство музея щедро делится с организациями, помогающими людям с проблемами здоровья – это центр паллиативной помощи «Дом милосердия кузнеца Лобова» в Поречье-Рыбном и центр социальной помощи «Радуга» в городе Ростове.

Попурри из песен, звучавших в фильмах, которые снимались в Ростовском кремле, закончил летний сезон своих городских парадов и Ростовский муниципальный духовой оркестр. Каждую субботу, в 15 часов музыканты шествовали от городского сада по главным улицам города до центрального двора Ростовского кремля, где исполняли любимые всеми мелодии. Такие концерты стали возможны благодаря трехстороннему соглашению, подписанному музеем-заповедником «Ростовский кремль», районной и городской администрацией; сезон духовой музыки был открыт 1 июня, и за небольшой срок традиция стала любима и ростовцами, и туристами.

- Добрые традиции и хороший настрой мероприятия обязательно превратятся в традиционный праздник, который каждый год будет собирать жителей и гостей земли Ростовской. Спасибо коллективу музея «Ростовский кремль» и лично директору Наталии Каровской, главам поселений за идею и прекрасную организацию, - подвел итоги праздника на своей странице в соцсети глава района Сергей Шокин.



Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!