В музее «Ростовский кремль» прошли первые занятия курса музейных профессий для школьников

В музее «Ростовский кремль» прошли первые занятия курса музейных профессий для школьников
01.10.2019
В музее-заповеднике  «Ростовский кремль» старшеклассники Ростовской гимназии им. А.Л. Кекина приступили к занятиям в рамках проекта «Профильный курс музейных профессий для школьников».




Первое занятие со школьниками провел исполнительный директор представительства Международного совета музеев (ИКОМ) России Афанасий Гнедовский. Он рассказал об истории и типологии российских и зарубежных музеев. 

- На мой взгляд, стартует очень интересный и перспективный проект, связанный с профориентацией школьников, в частности, направленный на обучение их основам музейного дела. Первая вводная лекция посвящена музею как институту культуры  Она поможет ученикам, возможно – наши будущим коллегам – сориентироваться в хитросплетениях музейной терминологии, - отметил исполнительный директор ИКОМ России. 

3 октября школьников ждет еще одна интересная встреча. О создании и судьбах отечественных музеев ребятам расскажет научный сотрудник Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова, преподаватель Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова Елена Яновская. 

- Посещения занятий в музее открывает для нас его новые стороны, о которых мы даже не задумывались. Преподаватели - мастера своего дела, все уроки абсолютно разные, но при этом интересные, - поделилась гимназистка Татьяна Текотова.

Реализация проекта «Профильный курс музейных профессий для школьников» стала возможной благодаря трехсторонней договоренности между музеем-заповедником «Ростовский кремль», гимназией им. А.Л. Кекина и администрацией Ростовского района. 

В ближайшие полтора года старшеклассники Ростовской гимназии будут получать необходимые знания о музейных профессиях. Ребята, которые проявят особое усердие и интерес к изучаемым дисциплинам, смогут поступить в вузы, на факультеты музейной направленности, и по их окончании на договорной основе будут приглашены на работу в Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль».


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!