В музее «Ростовский кремль» прошло заседание Общественной палаты Ярославской области

В музее «Ростовский кремль» прошло заседание Общественной палаты Ярославской области
29.08.2019 15:58:00
Очередное выездное пленарное заседание Ярославской региональной Общественной палаты состоялось 29 августа в Белой палате музея-заповедника Ростовский кремль. Перед началом мероприятия директор музея Наталия Стефановна Каровская рассказала членам палаты о реставрации и реконструкции Конюшенного двора Ростовского кремля, где уже в 2020 году планируется открыть новое музейное пространство.

На заседании Общественной палаты с докладами на тему «Сохранение историко-культурного наследия как важнейший фактор социального здоровья и устойчивого развития региона» выступили председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Вячеслав Иосифович Сафронов и директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Александр Евгеньевич Филяев, а также другие эксперты в области историко-культурного наследия.

Докладчики отметили, что сегодня Ярославская область занимает одну из лидирующих позиций в стране по количеству объектов культурного наследия, исторических поселений. В регионе насчитывается свыше 4,5 тысячи объектов культурного наследия, из которых 827 – федерального значения.

В ходе заседания Общественной палаты было отмечено, что благодаря работе органов государственной власти и местного самоуправления повышается привлекательность городов региона, осуществляется реставрация памятников, но в то же время в этой сфере остается множество нерешенных проблем, в основе которых – нехватка финансовых ресурсов.
По итогам выездного пленарного заседания члены областной Общественной палаты вместе с экспертами выработали ряд рекомендаций Правительству Ярославской области, департаменту охраны объектов региона, органам местного самоуправления и районным общественным палатам.

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!