В музее «Ростовский кремль» возобновлены занятия профильного курса музейных профессий для школьников

В музее «Ростовский кремль» возобновлены занятия профильного курса музейных профессий для школьников
12.10.2020

Занятия в рамках просветительского проекта «Профильный курс музейных профессий для школьников» начались в музее-заповеднике «Ростовский кремль». Образовательный курс стартовал в 2020 году, в нем принимают участие учащиеся 10 и 11 классов гимназии им. А.Л. Кекина города Ростова.

Первое занятие для школьников по традиции провела директор музея Наталия Стефановна Каровская. Она познакомила учащихся со спецификой музейной деятельности. На втором занятии исполнительный директор представительства Международного совета музеев (ИКОМ) России Афанасий Милайхович Гнедовский рассказал старшеклассникам о многообразии российских и зарубежных музеев, истории их происхождения и задачах. 

Профильный курс – один из немногих в России проектов глубокого сотрудничества образовательного учреждения и музея. Он имеет профориентационную и просветительскую цели, направлен на освоение учащимися истории отечественной и мировой культуры, изучение основ музейной деятельности, знакомство с музейными профессиями. В учебном году 2020/2021 года занятия для учащихся десятого класса пройдут в форме лекций и мастер-классов, во время которых они будут углубленно изучать историю и музейное дело. Одиннадцатиклассники, прослушавшие курс лекций в прошлом году, при кураторстве научных сотрудников музея-заповедника «Ростовский кремль» подготовят индивидуальные проекты.

Профильный курс музейных профессий для школьников организован в музее-заповеднике «Ростовский кремль» при поддержке администрации Ростовского муниципального района и гимназии им. А.Л. Кекина. Соответствующее трехстороннее соглашение было подписано 12 июля 2019 года. Обязательное условие окончания курса – защита индивидуального творческого проекта. Школьники, проявившие особое усердие и интерес к изучаемым дисциплинам, смогут поступить на факультеты музейной направленности вузов и по окончании обучения на договорной основе будут приглашены на работу в Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль».


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!