В музее «Ростовский кремль» выступят участники международного фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей

11.09.2019
В Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» 13 сентября состоится концерт народных хоров и ансамблей. В Музейной гостиной кремля выступят четыре коллектива.

Концерт состоится в Музейной гостиной, вход бесплатный; начало – 17.30.

Вокальный ансамбль «Надежда» (г. Можайск, Московская область). Этот самобытный самодеятельный коллектив существует с 2003 года. В 2015 году коллективу было присвоено звание «Народный». Участники коллектива — люди различных профессий, которых объединяет любовь к народной песне. Они поют, танцуют, играют на народных инструментах. Репертуар коллектива обширен и разнообразен, включает в себя песни различных регионов России, казачьи песни, духовную музыку, обрядовые сцены.

Образцовый ансамбль народной песни «Ярмарка» (г. Ковров, Владимирская область). В коллективе занимается более ста детей от 5 до 16 лет. В репертуаре ансамбля лирические, игровые, плясовые песни разных областей России. Особое место в репертуаре занимают песни Владимирской области. Ансамбль готовит композиции на основе календарных обрядов, песенно-игровые фольклорные действа, сказки. Активной концертной деятельностью занимается мужская группа ансамбля «Ярмарка», пропагандирующая военную и патриотическую народную песню.

Фольклорный ансамбль «Смородина» (пос. Косая гора, г. Тула). Коллектив работает в фольклорно-сценическом направлении, стараясь при этом сохранить традиции и манеру исполнения. В репертуаре ансамбля – песни плясовые, хороводные, свадебные, лирические, а также песни различных областей России. Кроме пения обыгрываются традиционные обряды, праздники, народные гуляния. Ансамблем были поставлены театрализованные представления и обряды: «Осенины», «Рождественские посиделки», «Масленица», «Троица».

Народный коллектив любительского творчества «Хор русской песни имени Анны Алексеевны Эповой» (г. Санкт-Петербург). Это старейший коллектив народного песенного исполнительства в Санкт-Петербурге. Его основатель и первый руководитель Анна Алексеевна Эпова была уникальной личностью: самородок из небольшого городка Яренск Архангельской области, перенявшая от матери мастерство пения народных песен. С 2002 года руководит коллективом Наталья Юрьевна Горянина. За это время хор значительно обновился по составу, репертуару и его сценический реализации. К звучанию баяна добавились голоса и других народных инструментов: гармошки, гуслей, жалеек, шумовых и ударных.