В «Ростовском кремле» обсудили вопросы защиты культурного пространства

В «Ростовском кремле» обсудили вопросы защиты культурного пространства
22.05.2019
В музее «Ростовский кремль» прошла акция ЮНЕСКО, посвященная Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития, в которой приняли участие представители школ Ростова, Ярославля, Ростовского района.

- В этот день, 21 мая, старшеклассники и студенты из более чем 150 стран по всему миру обсуждают вопросы межкультурного диалога, предлагают свое видение, как сохранить культурную идентичность в эпоху глобализации, - отметила в приветственном слове директор музея-заповедника «Ростовский кремль» Наталия Каровская. - Мы проводим это мероприятие уже в седьмой раз, и каждый раз для нас это что-то новое.

Музейная гостиная кремля стала традиционной площадкой для дискуссий, объединенных темой «Все разные, все уникальные». Школьники подготовили домашнее задание и защитили свои проекты, ответив на вопрос - какое лицо у Ростова Великого? В своих клипах, видеоинтервью, презентационных роликах ребятам удалось по-разному отразить самобытность древнего города. Блиц-опрос показал достойное знание старшеклассниками основных положений Всеобщей декларации ЮНЕСКО.

Нуждается ли культурное пространство в защите? На этот сложный вопрос в ходе организованного телемоста попытались ответить студенты и преподаватели из республики Беларусь, а также учащиеся одной из школ Молдовы.

Завершилась посвященная Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития акция символично – кругом единения, где каждый из участников озвучил свое пожелание, и все вместе запустили воздушные шары.



Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!