В Ростовском кремле откроется выставка «Тайна красоты русской эмали»

В Ростовском кремле откроется выставка  «Тайна красоты русской эмали»
21.06.2019 15:00:00

Выставка произведений декоративно-прикладного искусства «Тайна красоты русской эмали» открывается 29 июня в музее-заповеднике «Ростовский кремль». В экспозиции уникальное собрание металлопластики XVII – начала XX века, декорированной эмали. Предметы культового и бытового назначения выполнены в самых разнообразных эмальерных техниках: по рельефу, по скани, по медному литью, с накладками.

«В основной своей массе коллекция сформировалась до революции. В советский период это собрание демонстрировалось лишь отдельными произведениями. Впервые почти за столетие оно предстанет в расширенном формате», - поясняет куратор выставки Елена Брюханова.

На выставке будет продемонстрировано более 80 предметов, в числе которых разнообразные кресты, оклады икон, иконки-персоналии и складни. Чрезвычайно редкими являются образцы эмалей XVII века работы мастеров Московской Оружейной палаты. Основу собрания составляют произведения медного литья мастеров-старообрядцев севера Центральной части России.

Помимо произведений эмальерного искусства на выставке будут представлены литейные формы XVII века, наличие которых делает собрание особенно интересным. Среди бытовых предметов коллекции – чернильные приборы и чернильницы XVII века, коробки, чайницы, вилки, подносы. Большинство экспонатов декорировано цветочно-растительным орнаментом, символизирующим образ рая и вечной жизни.

Выставка «Тайна красоты русской эмали» будет работать в Самуиловом корпусе Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» до 25 августа. Познакомиться с уникальными произведениями искусства можно будет и во время VI фестиваля «Ростовская финифть и народные промыслы», который будет проходить с 12 по 14 июля на территории Ростовского кремля.