В Ростовском кремле подписано соглашение о культурном сотрудничестве с немецким Бернбургом

24.10.2019
24 октября 2019 года между городом Ростов Великий и городом Бернбург (Заале, ФРГ) подписано соглашение о сотрудничестве в области культуры. Торжественная церемония состоялась в Белой палате Государственного музея-заповедника «Ростовский Кремль». Соглашение о сотрудничестве в сфере культуры позволит придать официальный статус уже сложившимся отношениям между городами.

Культурные связи двух городов установились с 2013 года при поддержке российско-немецкого совместного предприятия «Erdgasspeicher Peissen GmbH». Российско-немецкие конкурсы детского художественного творчества, выставки и праздники объединяли детей двух стран. Ребята узнавали о культуре, народном творчестве, традициях, достопримечательностях и природе России и Германии.

Помимо экспозиций музея-заповедника «Ростовский кремль» немецкая делегация посетила старейшую в районе гимназию имени А.Л. Кекина, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росинка», Детскую школу искусств, Творческие мастерские имени святителя Димитрия Ростовского в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре, а также детскую игровую площадку «Катарина» в Центральном парке города. Игровая площадка «Катарина», торжественное открытие которой состоялось в мае 2019 года – это подарок ростовским детям от российско-немецкого совместного предприятия «Erdgasspeicher Peissen GmbH».